+7 (4822) 633-222
Работаем с 9:00 до 21:00
без выходных и праздников


Пневмо- и гидроцилиндры в современных реалиях имеют достаточно широкий спектр применения. Проушины являются одной из составных частей их, благодаря чему становится возможным закрепить корпус самого цилиндра с высокой степенью надежности и фиксации. Благодаря проушине ответная часть и задняя крышка становятся единым элементом, а также она влияет на то, насколько жесткой будет фиксация, каким будет угол наклона и регулировку движения в плоскости.

В процессе использования гидроцилиндров на проушины оказываются серьезные динамические и статические нагрузки с постоянным присутствием перепадов давления и температуры. Поэтому крайне важно, чтобы качество самих проушин находилось на самом высоком уровне, только в этом случае можно быть уверенным, что техника будет работать без перебоев.

Какие существуют типы проушин

Вообще их классификация выделяет следующие типы:

  • Проушины штока, присоединяемые привариванием.
  • Проушины штока, присоединяемые посредством резьбового соединения.
  • Проушины гильзы, присоединяемые методом приваривания.

Для изготовления любого из вышеперечисленных типов проушин используется сталь повышенной прочности. При этом любая проушина штока обязательно будет состоять из 2-х следующих частей:

  • Подшипник сферической формы.
  • Корпус.

Соединяться со штоком или задней крышкой проушины штока могут как посредством имеющейся резьбы, так и при помощи приваривания.

Если же речь идет о проушине гильзы, то она присоединяется непосредственно к гильзе цилиндра. Также дополнительно на проушинах могут присутствовать подшипники скольжения, которые могут быть как закрытого, так и открытого типа, а также они обладают способностью выдерживать различные статистические нагрузки.

Приобретать проушины необходимо по техническим характеристикам самого изделия с учетом максимальной нагрузки, типа необходимого подшипника и самой проушины, веса изделия и некоторых других особенностей.

Те механизмы, в которых предполагается применение проушин подшипников, обязательно будут изготовлены из стали, а также их необходимо постоянно смазывать. Только в этом случае можно будет добиться бесперебойной работы всего механизма в целом.

Если для изготовления изделия использовались антифрикционные материалы, то в процессе использования практически не надо проводить работы по обслуживанию, ведь там используются смазочные материалы, посредством которых риск повреждения их механическим способом значительно снижается. Также есть такие проушины, которые уже укомплектованы пресс-масленкой, из которой смазка поступает непрерывно.



Читать далее:

Назначение и виды спецтехники
Перевозка грузов в Москву: куда обратиться?
Автомобильные коврики EVA и их особенности
Что стоит знать о брокере Hamilton Club?
Как взять автомобиль в лизинг?